Оборудование литейных цехов. Подвесные конвейеры.

ПОДВЕСНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

Подвесные конвейеры используют для непрерывного или периодического транспортирования различных штучных грузов. Например, горячие отливки после выбивки перемещаются в таре подвесного конвейера в термообрубное отделение. Стержни после изготовления на машинах транспортируются для последующей окраски, сушки и хранения. Подвесные конвейеры применяют в отделениях очистки и отделки отливок.

Подвесной конвейер (рис. 25.11) состоит из замкнутого тягового органа 3 с каретками 2, служащими для поддержки тягового органа и закрепления подвесок 4. Катки кареток с помощью тягового органа перемещаются по замкнутому подвесному пути 1. В качестве тягового органа применяют цепи всех типов (пластинчатые, сварные, литые и т. д.), а также стальные канаты. Иногда цепи выполняют двухшарнирпыми, оси которых расположены в двух перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает большую гибкость цепи во всех направлениях. Трасса подвесного конвейера может быть горизонтально замкнутой или иметь сложный профиль с подъемами, спусками и поворотами. Эти конвейеры просты и надежны в эксплуатации.

Подвесные конвейеры (рис. 25.12, а, б) бывают грузонесущие, в которых каретки с подвесками для грузов постоянно соединены

Устройство подвесного толкающего конвейера с цепью, и толкающие, у которых каретки с подвесками для грузов нс имеют москитного соединения с цепью и движутся с помощью кулачков, закрепленных па цепи. Цепь с каретками и кулачками движемся но вспомогательному подвесному пути, а тележки с грузом по-основному грузовому пути.