Подвесные толкающие конвейеры

Толкающие конвейеры применяют в качестве оборудования цехов крупносерийного и массового производства. Эти конвейеры позволяют создать автоматизированные производственные участки благодаря системе автоматического адресования обрабатываемых изделий. Возможность автоматического адресования грузов является достоинством толкающих конвейеров, но у них имеется и недостаток: сложность конструкции и связанная с этим пониженная надежность. В последнее время в связи с созданием автоматических разгрузочных устройств для грузонесущих конвейеров последние снабжают системами автоматического адресования, приближаясь по своей эксплуатационной характеристике к толкающим конвейерам.
У подвесных толкающих конвейеров толкатели, присоединенные к кареткам или цепи между каретками, предназначены для перемещения тележек с подвесками по грузовому пути, расположенному параллельно тяговому пути. Толкатели могут быть также прикреплены к цепным или штанговым механизмам, предназначенным для передвижения тележек с грузами по вспомогательным путям или для перевода тележек на пути другого подвесного конвейера.
Толкатели разделяют на управляемые и неуправляемые. Управляемые толкатели могут быть поворотными и выдвижными.
Неуправляемые толкатели применяют при небольшом числе остановочных пунктов. Один из поворотных захватов тележки взаимодействует с толкателем при движении по горизонтальному участку и на подъемах, а другой — на спусках. В остановочных пунктах тяговый путь поднимается над грузовым путем, толкатель выходит из зацепления с захватом, и тележка останавливается.
Поворотные толкатели монтируют на каретках для ведения тележек на горизонтальных участках и подъемах и удержания тележек на спусках.
Выдвижной толкатель монтируют на цепи между каретками и снабжают роликом, который в остановочном пункте наезжает на управляющую шину и выводит толкатель из зацепления с захватом тележки.
________________
Материал взят из книги Р.Л. Зенкова "Машины неприрывного транспорта"